Олейников Сергей Вячеславович доцент кафедры, член ВТОО СХР, лауреат международных конкурсов, заслуженный художник РФ.

Должность и место работы - доцент кафедры изобразительного искусства и народной художественной культуры Гжельского государственного университета, преподаватель ОЦ "Школа-студия керамики Сергея Акентьева"

Образование

1981 год окончания художественного факультета Московского технологического института.

Сфера профессиональных интересов

• Скульптура и пластическое моделирование

• Академическая скульптура и пластическое моделирование
  • Основы декоративной пластики
  • Скульптура малых форм

Профессиональные награды, признания

• 1991 г.- звание «Отличник среднего специального образования»
  • 1996 г.- почётная грамота Госкомвуза РФ
  • 1999 г.- звание заслуженного художника РФ
  • 2001 г. - почётные грамоты Министерства образования России и Московской областной думы.

Художник декоративно-прикладного искусства, керамист. Родился 8 ноября 1958 года в поселке Адамовка Оренбургской области. В 1981 году окончил Московский технологический институт. Начало творческой работы с 1987 года. Работы выполнены в традициях гжельского искусства, их отличает мастерское владение материалом, законченность пластического решения, отточенность деталей изделий. Его скульптура малых форм особенно ярко характеризует сложившегося художника. Член Союза художников России с 1996 года. Заслуженный художник России (1996). С 1990 года является членом художественного совета ЗАО «Объединение Гжель», председателем художественного совета и руководителем дипломных проектов Гжельского колледжа. Участник выставок: республиканская выставка ( 1987), «Художники Подмосковья» (1987), «Текстиль и керамика» (1987), республиканская выставка народного искусства (1988). «650 лет Гжели» (1989), выставка декоративно-прикладного искусства (Канада, 1989), зональная выставка «Подмосковье» (1990), выставка «Искусство Гжели» в Смольном Соборе (Санкт-Петербург: 1993), выставка народно-художественных промыслов (Вологда, 1995), «50 лет МООСХ» (1996), выставка «Сто работ мастеров Гжели» (Санкт-Петербург, 1997). Персональная выставка «Гжельский фарфор» в Московском бизнес-центре (1991). Основные работы: скульптуры «Арлекин», «Выходной»; композиция «Мастера»; шкатулки «Храм», «Двое»; набор ваз «Цветочный»; декоративная композиция «Земля и люди», ваза «Гжельские музы», кумган «Весенний», декоративное блюдо «Торжественное», плакетки, рельефы. Работы находятся в Государственном Русском музее, музее народного искусства, музее керамики Кусково и Министерстве культуры России, в музее ЗАО «Гжель», в интерьерах Гжельского колледжа, школы, Министерства образования России, в частных коллекциях в России и за рубежом.